...

Предположение о том, что "газовый грифон" мог стать причиной остановки платформы "Центральный Азери" не соответствуют действительности - SOCAR

Энергетика Материалы 26 сентября 2008 11:12 (UTC +04:00)
Предположение о том, что "газовый грифон" мог стать причиной остановки платформы "Центральный  Азери" не соответствуют действительности - SOCAR

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend С.Алиев/ Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) полностью опровергает заявления о том, что причиной остановки платформ на месторождении "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" мог стать так называемый "грифон", сказали в пятницу в SOCAR.

"Все заявления о том, что причиной может быть так называемый "грифон", безосновательны и не соответствует действительности", - сказали в SOCAR.

Как сказали в компании, в настоящее время для определения истинных причин проявления газа проводятся исследования с привлечением лучших специалистов. После того, как будут определены истинные причины проявлений газа, начнется их устранение, и платформа снова будет запущена в эксплуатацию.

Причиной остановки платформы на центральной части месторождения "Азери", добычу на которой осуществляет азербайджанская международная операционная компания (оператор ВР), стали проявлении газа в море недалеко от платформы. Платформа была остановлена в целях безопасности.

В результате остановки двух платформ (в целях безопасности была остановлена платформа на "Западном Азери") добыча нефти в рамках проекта разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" снизилась на 50 процентов против около 900 тыс. баррелей до остановки.

17 сентября ВР ї оператор разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" - остановила добычу нефти на месторождении "Центральный Азери" и эвакуировала персонал установленной на нем платформы в связи с обнаруженными вблизи в море проявлениями газа. Также в целях предосторожности была остановлена добыча на западной части месторождения с платформы "Западный Азери". Добыча на платформе, установленной на восточной части месторождения "Азери", продолжается.

На месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" добывается нефть сорта Azeri Light, экспортируемая по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей