...

Долгосрочное соглашение с Россией о поставках природного газа правительство Украины планирует подписать до конца октября - премьер Тимошенко

Энергетика Материалы 26 сентября 2008 18:05 (UTC +04:00)
Долгосрочное соглашение с Россией о поставках природного газа правительство Украины планирует подписать до конца октября - премьер Тимошенко

Украина, Киев, 26 сентября /корр. Trend З.Новосвитский/ Долгосрочное соглашение с Россией о поставках природного газа правительство Украины планирует подписать до конца октября.

Как сообщает Управление по связям со СМИ секретариата Кабмина, об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня в Киеве представителям ведущих зарубежных агентств.

Она отметила, что Украина заинтересована в том, чтобы это соглашение было долгосрочным и носило стратегический характер: "В 2008-м было бы очень хорошо подписать не стрессовое соглашение на один год, а стратегическое - на много лет вперед".

Премьер-министр выразила надежду, что российская сторона выполнит договоренности и будет переходить на мировые цены на газ для Украины постепенно, в течение трех - четырех лет.

Тимошенко сообщила, что цена на российский газ для Украины будет обнародована после завершения переговоров. "К сожалению, после последнего визита президента Украины в Российскую Федерацию прозвучала цена 400 долларов (за тысячу кубометров)", - заявила Тимошенко, отметив, что приложит все усилия, чтобы эта планка была снижена.

В 2008 году Россия поставляет в Украину газ центрально- и среднеазиатского происхождения по цене $179,5 за тысячу кубометров.

В 2007-м стоимость газа составляла $130 за тысячу кубометров, а в 2006-м - $95 за тысячу кубометров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей