...

Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией может стать фундаментом коридора для доставки газа в Европу – американский дипломат

Энергетика Материалы 13 ноября 2008 17:16 (UTC +04:00)
Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией может стать фундаментом коридора для доставки газа в Европу – американский дипломат

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend А.Бадалова/ Россия играет важную роль в Европе и перекачивает туда большой объем газа, "но важно, чтобы и другие страны могли конкурировать на этом рынке", считает помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.

"Мы поддерживаем стремления компаний и стран увеличивать добычу нефти и газа, чтобы эти ресурсы могли быть доставлены как в Грузию, Турцию, так и в Европу", - сказал Брайза в четверг журналистам в Баку.

По его словам, очень важную роль играет сотрудничество Грузии и Азербайджана в области энергетики. "В Азербайджане очень много газа, а Грузия является его стратегическим партнером. Это сотрудничество может стать фундаментом всего коридора для доставки газа в Европу", - сказал помощник заместителя госсекретаря США.

Говоря о проекте строительства газопровода "Набукко", Брайза отметил, что он не является антироссийским проектом.

"Это коммерческий проект, который должен поддерживать рынки и конкуренцию", - сказал он.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 12,4 миллиардов долларов, с 2013 года предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Связаться с автором статьи можно связаться по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей