...

ТОО "ТенизСервис" и компания M-I SWACO подписали учредительные документы совместного предприятия ТОО KAZ M-I

Энергетика Материалы 19 ноября 2008 12:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 19 ноября /корр. Trend К.Конырова/ В среду в Астане состоялась церемония подписания учредительных документов совместного казахстанско-американского предприятия (далее СП) ТОО KAZ M - I.

"Создание данного СП является очередным важным шагом в расширении географии нашего международного сотрудничества в нефтегазовой сфере. Это СП позволит, в первую очередь, удовлетворить потребности в буровых растворах и переработке отходов бурения для различных нефтегазовых операторов, ведущих свои операции, как на суше, так и на море, так как мы понимаем всю ответственность работ на море. Это, в первую очередь, высокие экологические требования и стандарты безопасности при освоении морских месторождений", - сказал президент АО НК "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин.

Основными направлениями деятельности СП будут: производство и реализация буровых растворов (на водной, нефтяной и синтетической основе), переработка отходов бурения, поставка нефтепромысловых реагентов и трубопроводных присадок, поставка инструментов для механической очистки ствола скважины и другие.

По словам гендиректора ТОО "ТенизСервис" Магзума Мирзагалиева, новое СП начнет свою работу с Кашагана.

"Но мы не намерены замыкаться только на одном проекте. С Кашагана начнем и перейдем на другие месторождения на море", - сказал он. По его словам СП приступит к работе уже с 1 января будущего года. Офис компании разместится в Актау.

Учредителями названного СП являются ТОО "ТенизСервис" с 51-процентной долей участия и компания MI SWACO с 49-процентной долей участия.

ТОО "ТенизСервис" успешно реализовала в Тюбкараганском заливе такие проекты, как База поддержки морских нефтяных операций, Станция заправки морских судов, Полигон по утилизации и захоронению отходов. Одним из ключевых стратегических направлений развития ТОО "ТенизСервис" является диверсификация бизнеса, то есть расширение спектра сервисных услуг на рынке Казахстана, и как показывает практика, более эффективно данная цель достигается путем создания совместных предприятий с ведущими международными компаниями, имеющими большой опыт работы по всему миру.

Компания M-I SWACO уже более полувека занимается разработкой и внедрением рецептур буровых растворов и жидкостей для подземного и капитального ремонта скважин и инженерным сервисом в области бурения нефтегазовых скважин во всем мире. На рынке Казахстана MI SWACO работает с 1993 года. С ее участием пробурено более 4 тысяч скважин, в штате филиала насчитывается свыше 350 сотрудников, 93 процента сотрудников являются казахстанскими специалистами.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

ТОО "ТенизСервис" - дочерняя компания АО "НК "КазМунайГаз", создана 26 декабря 2003 года в целях реализации государственной программы освоения Казахстанского сектора Каспийского моря, для развития прибрежной инфраструктуры при проведении морских операций на Каспийском море. Доля участия АО НК "КазМунайГаз" в уставном капитале ТОО "ТенизСервис" составляет 48,99 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей