...

Украина не получала официального уведомления "Газпрома" о взыскании долга за газ в судебном порядке

Энергетика Материалы 24 ноября 2008 14:33 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 24 ноября /корр. Trend З.Новосвитский/ Украина не получала официального уведомления от российского ОАО "Газпром" о взыскании долга за природный газ в судебном порядке, сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сегодня журналистам в Кабинете министров Украины.

"Сегодня пришла информация о том, что будет судебный иск, однако, официальных материалов не направлено", - сказал Продан.

По поводу текущего состояния расчетов Украины за поставленный газ перед ОАО "Газпром" министр отметил, что "есть вопросы, но это текущие расчеты, которые у нас всегда были".

По заявлениям Газпрома украинский долг за российский газ составляет 2,4 миллиарда долларов.

В понедельник заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" подготовил механизм судебного воздействия на Украину за неуплату долгов за газ.

"У нас все подготовлено", - сказал он, добавив, что в случае необходимости "механизм принудительного возвращения долга будет запущен".

Медведев не уточнил, когда могут быть приняты такие меры и в чем конкретно заключается механизм принуждения.

Также президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 23 ноября заявил, что Россия готова в случае необходимости заставить Украину вернуть долг за газ через суд.

Между тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает, что "Газпрому" за поставки газа задолжало "РосУкрЭнерго", и Украина к этим долгам отношения не имеет.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей