...

В результате пожара на газовой скважине в Азербайджане жертв нет

Энергетика Материалы 29 ноября 2008 23:19 (UTC +04:00)
В результате пожара на газовой скважине в Азербайджане жертв нет

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend С.Алиев/ Пожар на газовой скважине на сухопутном месторождении в Сальянском районе Азербайджана, начавшийся в субботу вечером, не повлек за собой человеческих жертв, сказал источник в нефтяной промышленности страны.

"Повреждено лишь оборудование, которое использовалось для ликвидации скважины", - сказал источник, близкий к работам.

Скважина в Сальянском районе была недавно передана для ликвидации на баланс компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) операционной компанией Salyan Oil, которая разрабатывает месторождения "Кюрсанги-Карабаглы".

"SOCAR вела ликвидацию скважины, но внезапно в ней произошло нагнетание газа, в результате чего произошел выброс [газа] и возник пожар. Жертв и пострадавших нет", - сказал источник.

По его словам, горение газа на скважине продолжается.

"Обычно в таких случаях при горении скважины никаких мер по ликвидации огня не предпринимается. Пожар самоликвидируется в течение двух-трех дней и полностью прекращается", - сказал в субботу эксперт в нефтегазовой отрасли.

На добычу нефти операционной компании Salyan Oil пожар не повлиял. Ныне суточная добыча нефти на месторождения "Кюрсанги-Карабаглы" в среднем составляет 850 тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей