...

В Азербайджане будет принят закон об особом экономическом режиме для экспортной нефтегазовой деятельности

Энергетика Материалы 3 декабря 2008 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend И.Ализаде/ В Азербайджане будет принят закон об особом экономическом режиме для экспортной нефтегазовой деятельности.

"Необходимость подготовки проекта нового закона "О применении особого экономического режима в экспортной нефтегазовой деятельности" исходит из осуществляемых крупных проектов в нефтегазовом секторе", - сказал в среду на совместном заседании постоянных парламентских комиссий по вопросам правовой политики и госстроительства, энергетики и экологии, природных ресурсов, экономической политики вице-спикер Милли меджлиса Валех Алескеров.

Основной целью разработки проекта является снижение налогового бремени для иностранных компаний, прошедших регистрацию в Азербайджане и проводящих операций за пределами страны. Среди них такие компании, как Technip, Total, Bos Shelf и Mersk, обратившиеся в правительство с предложениями по предоставлению им налоговых льгот для участия в региональных проектах, осуществляемых за пределами страны.

В связи с завершением деятельности по проектам в Азербайджане они принимают заказы из других стран региона. Продолжая осуществлять операции из Азербайджана, компании должны придерживаться азербайджанского законодательства, как таможенного, так и налогового.

Участники заседания отметили, что при внесении последних дополнений и изменений в Налоговый кодекс были приняты во внимание некоторые положения этих проектов. Предполагаемые новым законом льготы и привилегии уже нашли свое отражение в Налоговом кодексе.

По законопроекту, подрядчики и субподрядчики будут оплачивать налоги, связанные с экспортной нефтегазовой деятельностью, в предусмотренном законом порядке. В связи с экспортной нефтегазовой деятельностью импортируемые в Азербайджан и экспортируемые из страны товары будут освобождены от таможенных пошлин.

По словам Алескерова, работа над законопроектом с представителями соответствующих организаций ведется два года: "В Азербайджане создана мощная инфраструктура, и здесь ведутся широкомасштабные работы. Подготовлено около 12 тысяч высококвалифицированных специалистов, часть которых работает в различных странах мира".

"В нефтегазовой области страны появился сильный потенциал и для его сохранения, выгодного использования необходимо создание правовой базы", - сказал председатель постоянной парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде. По его словам, одним из важных сторон закона является создание основы для привлечения на работу в этой сфере местных граждан.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей