...

Казахстан намерен диверсифицировать поставки нефти через Азербайджан за счет новых маршрутов

Энергетика Материалы 22 декабря 2008 14:57 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 декабря /корр. Trend К.Конырова/ Нефтепроводы Баку-Супса и Баку- Батуми важны для "КазМунайгаз" в плане диверсификации экспортных маршрутов. Об этом Trend сообщил источник в казахстанской нацкомпании.

"По строительству нефтепровода Баку-Батуми нужно отметить, что этот проект может быть одним из вариантов улучшения поставок нефти в направлении порта Батуми", - сказал источник.

По его словам, "каких-либо расчетов о конкретных объемах транзита через данный трубопровод, а также переговоров до настоящего времени не проводилось".

"В отношении нефтепровода Баку-Супса можно сказать, что данный маршрут является одним из маршрутов поставок казахстанской нефти на международные рынки. Однако до ввода Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ) говорить что-либо в отношении данного нефтепровода также преждевременно", - сказал источник.

По его словам, можно лишь отметить, что с вводом в эксплуатацию ККСТ в 2013 году с начальной пропускной способностью 23 миллиона тонн в год и последующим расширением до 38-56 миллионов тонн в год появится достаточная ресурсная база для нефтетранспортных систем, расположенных на территории Азербайджана и Грузии, в объемах пропускной способности ККСТ.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей