...

Petkim станет одним из ведущих в Европе производственным нефтехимическим комплексом: интервью с генеральным менеджером предприятия

Энергетика Материалы 5 января 2009 13:40 (UTC +04:00)

Турция, Стамбул, 5 января /корр. Trend Т.Алиев/ Интервью Trend с генеральным менеджером крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim Кянаном Явузом.

- Как вы оцениваете переход контрольного пакета Petkim к альянсу компаний во главе с азербайджанской SOCAR?

- Приватизация Petkim стала стратегической операцией. Помимо братских отношений, нас друг с другом связывает самый важный проект - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), а теперь и проект Petkim. С этой точки зрения приватизация Petkim имеет стратегическую важность и играет роль моста, связывающего Азербайджан и Турцию с экономической точки зрения. После этого Турция и Азербайджан в рамках БТД и Petkim будут осуществлять сотни различных проектов. Наряду с тем, что Турция и Азербайджан являются братскими странами, они и выгодные стратегические партнеры. Это объясняется тем, что в Азербайджане есть сырье, которого нет в Турции. В свою очередь рынок Турции близок к Старому Свету, страна является мостом между Европой и Азией, и в течение 40 лет работает в секторе нефтехимии, имеет бренд, качество, знания, опыт.

- Что вы можете сказать о конкретных проектах и дальнейших работах?

- Дан старт проекту по строительству нового нефтеперерабатывающего завода альянса SOCAR- Turcas на территории Petkim. Petkim выделил компании SOCAR- Turcas Rafineri территорию в 130 гектаров, на которой и будет строиться нефтеперерабатывающий завод. В первую очередь предприятие удовлетворит нужды Petkim. Остальные же товары будут продаваться в Турции и Европе. Строительство завода на территории Petkim обойдется на 30 процентов дешевле, чем в каком-либо другом месте. Это объясняется тем, что здесь имеются порт, бассейн, электроэнергия, возможности складирования, распределительная система. В то же время после строительства завода у него будет клиент - Petkim. Сегодня Petkim закупает продукцию в России, Сирии, Алжире и других странах. Мы импортируем один миллион тонн сырья, что означает большие транспортные расходы. Наличие собственного нефтеперерабатывающего предприятия значительно повысит эффективность проекта из-за снижения транспортных расходов. Кроме снижения расходов на транспортировку и складирование снизятся также расходы в таких сферах, как безопасность, лабораторные исследования, персонал, пожарная безопасность, экология. Это повысит конкурентоспособность продукции.

- В целом, сколько инвестиций планируется вложить в эти проекты? Каков график вложения инвестиций?

- Инвестиции можно разделить на несколько частей. Одни из них - средства, которые вложит альянс SOCAR-Turcas в строительство НПЗ. В настоящее время с учетом влияния финансового кризиса на цены, строительство завода оценивается в три миллиарда долларов. Также предполагаются инвестиции, предусмотренные для роста производства Petkim. Они составят около 1,5 миллиарда долларов до 2015 года.

С вложением этих инвестиций мы намерены удовлетворить около 40 процентов потребления в Турции, а также продавать часть продукции на европейский рынок и наряду с производством превратить Petkim в центр логистики. Также планируются инвестиции в порт и сферы поддержки логистики концерна. Мы расширим свой порт, превратим его в один из самых больших морских ворот Турции, как с точки зрения перевалки контейнеров, так и сухих и наливных грузов. Только в 2009 году на работы в порту будет вложено около пяти миллионов долларов. Помимо этого мы занимаемся и торговой деятельностью. Планируем покупать за рубежом и продавать в Турции сырье, не производимое Petkim. После завершения всех работ Petkim станет самым крупным производственным комплексом Турции и одним из ведущих в Европе.

- Какую позицию на рынке Турции сегодня занимает Petkim?

- В 2008 году общий объем продажи Petkim был на уровне двух миллиардов долларов. Общий нефтехимический рынок Турции оценивается в семь-восемь миллиардов долларов. В связи с тем, что рынок ежегодно будет расти, в 2015 году он достигнет 13-14 миллиардов долларов и станет одним их крупнейших рынков мира.

В нефтехимической отрасли Турции существует большой разрыв между потребностью и производством, поэтому здесь есть огромный потенциал. Большое количество нефтехимических продуктов, не производимых до сих пор, могут производиться на базе мощностей Petkim.

Концерн обладает гигантской инфраструктурой. Сегодня Petkim имеет порт, возможности электрического и парового производства, бассейн, большую территорию и выгодную географическую позицию - самый близкий выход к Европе. Наш порт расположен в самом выгодном месте для перевозки товаров в Старый Свет.

- Создание Petkim тесно связано с историей создания в Турции нефтехимического сектора. Что вы можете сказать о создании и пути развития концерна?

- История нефтехимического сектора начинается с 1950 года. Турция начала работу в этом секторе в 1965-м. Страна, импортируя нефть, обеспечивает ее переработку, нефтехимию, интеграцию энергетики и логистики, повышает конкурентоспособность и преследует цель обеспечить индустриализацию Турции. С этой точки зрения Petkim является одним из пяти по важности проектом в истории индустриализации Турции.

Компания в годы своего создания удовлетворяла 70-80 процентов нужд страны. Из-за отсутствия инвестиций ее ниша на рынке сейчас сузилась до 25 процентов. Рынок Турции начал динамично развиваться. Потребление в стране увеличилось на 15 процентов в год из-за того, что Petkim не мог расширяться, и доля компании на рынке естественно начала уменьшаться. За последние пять лет в концерн вложено 500 миллионов долларов инвестиций и его производственная мощность увеличилась на 20 процентов. Однако и этого недостаточно для Petkim, поэтому наша рыночная доля продолжала уменьшаться.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей