...

Туркменистан ожидает роста производства природного газа и нефти

Энергетика Материалы 5 января 2009 15:26 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Туркменистан ожидает в текущем году роста производства природного газа в пределах 75,8 миллиарда кубометров против 70,4 миллиарда кубометров в 2008-м, сообщает источник.

По его словам, экспорт "голубого топлива" в 2009 году составит 51,9 миллиарда кубометров, тогда как в прошлом году за рубеж было продано всего 47,7 миллиарда кубометров газа.

Импортерам туркменского газа - России и Ирану - цены на текущий год удалось согласовать с официальным Ашхабадом буквально на днях.

Большую часть экспортного газа Туркменистан - один из ключевых поставщиков этого вида топлива в Каспийском регионе, поставляет в последние годы российскому ОАО "Газпром". Также осуществляются поставки по небольшому газопроводу в Иран, северные районы которого граничат с туркменским месторождением " Корпедже ".

Кроме того, Туркменистан в текущем году намерен увеличить производство нефти, включая газовый конденсат, до 10,8 миллионов тонн с 10,2 миллионов в 2008-м. Объемы переработки нефти на нефтеперерабатывающих предприятиях в городах Туркменбаши и Сейди будут доведены до 7,3 миллиона тонн в сравнении с 7,2 миллиона в 2008 году.

Приоритетные задачи топливно-энергетического комплекса на этот год были рассмотрены на днях на специальном совещании правительства страны, сказал источник. В 2009-м будет продолжена активизация поисково-изыскательских работ, наращивание добычи и переработки углеводородного сырья, широкое внедрение в практику ноу-хау, а также расширение контактов с зарубежными партнерами.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend. az

Лента

Лента новостей