...

Определены предварительные сроки подписания меморандума по каспийской системе транспортировки казахстанской нефти

Энергетика Материалы 5 января 2009 16:31 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 5 января /корр. Trend К.Конырова / Подписание меморандума по казахстанской каспийской системе транспортировки (ККСТ) нефти с заинтересованными участниками проекта ожидается в конце января . Об этом собкору Trend в Астане сообщил информированный источник в нацкомпании "КазМунайгаз" (КМГ).

Ранее, на пресс-конференции в декабре глава КМГ Каиргельды Кабылдин сообщил журналистам, что подписание меморандума с заинтересованными участниками проекта (с участниками Северо-Каспийского проекта) предполагалось подписать до конца 2008 года.

"Но пока остались некоторые вопросы. Теперь подписание ожидается до конца января, но это еще не точно", - сказал источник.

Система ККСТ строится для месторождения "Кашаган", где будет добываться 1,2 миллиона баррелей нефти в день, говорил ранее Кабылдин. "Добыча на месторождении, как вы уже знаете, будет начата не позднее октября 2013 года. Поэтому ККСТ надо рассматривать, как проект для " Кашагана ", - подчеркнул глава КМГ.

На первом этапе эксплуатация системы позволит транспортировать до Баку 500 тысяч баррелей казахстанской нефти в сутки, на дальнейших этапах ее мощность будет доведена до 750-1200 тысяч баррелей в сутки. Завершение создания системы планируется к концу 2012 года.

Договор о транспортировке нефти из Казахстана по территории Азербайджана был подписан 16 июня 2006 года. Ресурсной базой являются месторождения "Кашаган" и "Тенгиз", а также другие морские проекты.

В конце текущего года завершится подготовка технико-экономического обоснования трубопровода Ескене-Курык . Предварительная стоимость трубопровода мощностью около 20 миллионов тонн в год на первом этапе составит около 1,3-1,4 миллиарда долларов.

Из казахстанского порта Курыка нефть будет поставляться танкерами до Баку. Стоимость каждого танкера оценивается на уровне 70-80 миллионов долларов. Предполагается, что каждый танкер будет перевозить до пяти миллионов тонн сырья. Дедвейт танкеров предполагается в объеме около 60 тысяч тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей