...

Компания SOCAR готовится к строительству новой газокомпрессорной станции на Каспии

Энергетика Материалы 5 января 2009 16:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ К концу января завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать строительство первого блока двухблочной платформы, где будет располагаться газокомпрессорная станция, необходимая для дожима и транспортировки на сушу газа низкого давления с морской платформы "Гюнешли-4", сказал в понедельник источник в SOCAR, близкий к работам.

После запуска в эксплуатацию этой станции попутный газ с платформы "Гюнешли-4", расположенной на мелководной части месторождения "Гюнешли, в объеме около 300 тысяч кубометров в сутки будет собираться и под повышенным - до 40 атмосфер - давлением транспортироваться на берег, говорили ранее в SOCAR.

"Сейчас завод ожидает поступление материалов, необходимых для строительства этого блока. Строительные работы планируется начать с конца января", - сказал источник. Строительство второго блока будет осуществлять трест "Нефтегазстрой".

Запуск этой станции позволит SOCAR собирать и транспортировать на берег газ, который ранее, из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры, выбрасывался в атмосферу. Реализация данного проекта также благоприятно скажется на экологической ситуации.

Поставщиком оборудования для станции является германская компания Siemens, говорили ранее в SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей