...

Энергетическая безопасность является одной из ключевых - МИД Туркменистана

Энергетика Материалы 5 января 2009 17:08 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 января /корр. Trend Э.Гасанов/ "Глобальная безопасность сегодня - это совокупность факторов, среди которых, в силу объективных реалий мирового развития, энергетическая безопасность выступает в качестве одной из ключевых", - говорится в аналитическом материале МИД Туркменистана, имеющемся в распоряжении Trend .

Туркменистан в Каспийском регионе - один из ведущих продавцов энергоносителей, в том числе природного газа, электроэнергии и продуктов переработки топливно-энергетического комплекса. Основные поставки идут через территорию России и в Иран. Официальный Ашхабад в последнее время предпринимает активные попытки диверсифицировать рынки сбыта своих энергоносителей, в частности в Европу, Дальний Восток и Юго-Восточную Азию. В качестве гаранта, как считает туркменская сторона, может выступить ООН после принятия специальной Конвенции по обеспечению безопасности международных трубопроводов.

В декабре стало известно, что ООН приняла инициированную Туркменистаном резолюцию "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", что стало первым шагом к реализации "Ашхабадского механизма".

Внешнеполитическое ведомство Туркменистана пишет, что несмотря на все усилия ученых по созданию альтернативных источников энергии, углеводородное сырье - нефть и газ - остается и будут оставаться в обозримой перспективе в прямом и переносном смысле топливом мировой экономики.

"А это означает, что поставки энергоносителей на международные рынки, степень их надежности и защищенности приобретают первостепенное значение, оказывая все возрастающее влияние на общую обстановку в мире, характер и направленность регионального и международного сотрудничества, степень вовлеченности тех или иных государств в процессы мирового развития", - сказано в комментарии.

Таким образом, проблема безопасности энергопоставок, гарантии их защиты от рисков военно-политического, экологического, техногенного характера, угроз со стороны международного терроризма фактически приобретают глобальный масштаб и потому требуют соответствующего отношения и внимания международного сообщества, прежде всего, ООН. "Очевидно, что настало время для выработки универсального, системного подхода к этой проблеме, подхода, основанного на учете интересов всех вовлеченных сторон, сочетаемости и совместимости их взглядов и представлений о будущей конфигурации маршрутов поставок энергоресурсов".

До сих пор договоренности относительно бесперебойности и защищенности поставок энергоресурсов основывались, как правило, на двусторонних, в лучшем случае, групповых соглашениях и контрактах, - отмечает МИД Туркменистана. - Не отрицая важности и полезности такой формы сотрудничества, следует все же признать, что локальный характер таких соглашений, отсутствие надежных международных гарантий реализации делает их чрезвычайно уязвимыми и зависимыми от самых различных факторов, чаще всего субъективного, конъюнктурного порядка".

Что, на взгляд официального Ашхабада, не может не сказываться на взаимоотношениях между вовлеченными в эти процессы сторонами, на общей атмосфере, складывающейся вокруг экспортных энергопоставок.

Особо это проявляется в периоды осложнения политической ситуации в тех или иных районах земного шара. Преодолеть эти негативные тенденции, поставить инфраструктуру поставок энергетических ресурсов на службу развития и прогресса государств и народов, стабилизации международных процессов становится императивом дня, необходимым условием успешного осуществления целей устойчивого развития в глобальном измерении.

Исходя из этого, Туркменистан выступил в ООН с предложением приступить к выработке универсальных механизмов, которые обеспечивали бы надежное и безопасное функционирование международной инфраструктуры энергопоставок, доступ к ним и эффективное их использование.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей