...

В энергетической сфере Ирана начался процесс приватизации

Энергетика Материалы 5 января 2009 17:31 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 5 января /корр. Trend А.Намдари/ Первый шаг в политике властей Ирана по приватизации заключается в том, что правительство само не намерено вкладывать инвестиции в нефтяные и энергетические проекты.

"Правительство готово заключить с компаниями контракты в сфере энергетики для реализации статьи 44 (приватизация) Конституции страны", - сказал в понедельник на заседании, проведенном с участием членов Торгового управления, заместитель министра нефти Ирана Акбер Туркан.

По его словам, что в настоящее время принято решение о приватизации 19 из 44 государственных компаний, находящихся в ведении министерства нефти. После уточнения стоимости акций восьми из 19 компаний будет объявлен тендер, добавил Туркан.

Компании "Иран Газ Экспорт", "Транзит Нефти" и "Нефтяные терминалы" будут действовать при Национальной нефтяной компании, однако если другие подразделения этих компаний не будут иметь возможности приватизации, то они будут ликвидированы, подчеркнул замминистра.

Туркан уточнил, что достигнуты первичные соглашения о приватизации 18 нефтеперерабатывающих заводов, но пока шаги по передаче в частные руки осуществлены только в отношении двух предприятий.

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей