...

SOCAR увеличила отправку газа на электростанции

Энергетика Материалы 5 января 2009 18:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января / Trend / В январе-ноябре 2008 года для использования в качестве топлива АО "Азерэнержи" передано 4,4 миллиарда кубометров газа против около 2,9 миллиардов кубометров за аналогичный период 2007-го, говорится в сообщении компании SOCAR.

В ноябре "Азерэнержи" было передано 479,92 миллиона кубометров природного газа против около 443,03 миллионов кубометров за аналогичный период 2007 года.

С апреля 2007-го в Азербайджане изменена схема взаимозачетов по газовым операциям между госведомствами. SOCAR напрямую продает собственный газ АО "Азерэнержи". Ранее компания осуществляла эту операцию через "Азеригаз".

Госнефтекомпания за 42 маната/1 тысяча кубометров продавала газ акционерному обществу "Азеригаз", которое в свою очередь реализовывало топливо "Азерэнержи", необходимое последнему для выработки электроэнергии.

У "Азерэнержи" была низкая оплата за поставленный "Азеригазом" газ, у которого в свою очередь образовывалась задолженность перед SOCAR за полученное топливо. В настоящее время "Азеригаз" только транспортирует газа на электростанции.

Лента

Лента новостей