...

Азербайджанская SOCAR увеличила поставки газа в Грузию почти в четыре раза

Энергетика Материалы 6 января 2009 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend С.Алиев/ Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) увеличила поставки собственного газа в Грузию до 5-5,5 миллионов кубических метров в сутки с 1,5 миллионов, экспортированных в прошлом году, сказал во вторник источник в нефтегазовой промышленности Азербайджана.

Увеличение поставок газа в Грузию стало возможным в результате ремонтных работ, проведенных на трубопроводе, по которому осуществляются эти поставки. Ремонтные работы были проведены ЗАО "Азеригаз". С целью увеличения транспортировки газа по трубопроводу максимальное давление было повышено до 20 атмосфер против более 10 атмосфер ранее.

В середине ноября прошлого года SOCAR подписала с министерством энергетики Грузии пятилетний меморандум о поставках газа в Грузию. Согласно ему, SOCAR для реализации проекта создает дочернее предприятие, которое будет обеспечивать определенных правительством Грузии групп потребителей газа (социальные группы). Грузинская сторона в течение пяти лет будет продавать по фиксированным ценам газ дочернему предприятию SOCAR, получаемый Грузией от транзита российского газа, от транзита азербайджанского газа по Южно-кавказскому трубопроводу и коммерческий газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз". Дочернее предприятие SOCAR берет на себя обязательства по обеспечению недостающими объемами газа абонентов из социальных групп в Грузии.

Компания SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие SOCAR) и правительство Грузии 26 ноября подписали договор о передаче в управление газораспределительных компаний. В соответствии с соглашением, во владение SOCAR Energy Georgia перейдут 22 региональные газораспределительные компании Грузии. Они находятся в регионах Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджарии, Гурии, Имерети, Самегрело.

По соглашению, SOCAR Energy Georgia берет на себя обязательства за три года газифицировать абонентов в регионах Грузии и вложить в развитие отрасли 40 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей