...

Узбекистан согласовал механизмы поставок газа в соседние страны

Энергетика Материалы 6 января 2009 14:24 (UTC +04:00)
Узбекистан согласовал механизмы поставок газа в соседние страны

Узбекистан, Ташкент, 6 января /корр. Trend Т.Жуков/ Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" провела серию переговоров по вопросам поставок природного газа в 2009 году, передает собкор Trend в Ташкенте.

"Обсужден вопрос образования цены на природный газ с ОАО "Газпром": обговорены основные условия купли-продажи узбекского газа, - сказали Trend в пресс-службе узбекского холдинга. - Определено также контрактное количество поставляемого газа в 2009 году, а также формула, по которой ежеквартально будет исчисляться цена на него. Отработаны основные механизмы поставок газа в Республику Кыргызстан и Республику Таджикистан".

Как сообщили агентству Trend в акционерной компании "Узтрансгаз", в первом квартале 2009 года, поставки узбекского газа "Газпрому" будут осуществляться по цене 301 доллар за тысячу кубометров. Кроме того, в декабре НХК "Узбекнефтегаз" провела переговоры с представителями нефтегазовых компаний Кыргызстана и Таджикистана. В соответствии с договорами, с 1 января эти страны начали получать природный газ из Узбекистана по цене 240 долларов за тысячу кубометров.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром" было подписано в 2002 году. Оно предусматривает долгосрочные закупки узбекского газа на период с 2003 по 2012 год, участие ОАО "Газпром" в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях соглашений о разделе продукции.

Кроме того, документ предусматривает сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.

Объемы поставок узбекского газа в Кыргызстан составят 650 миллионов кубометров. В соответствии с достигнутыми договоренностями оплата будет производиться частями. В 2008 году тысяча кубометров узбекского природного газа обходилась соседним республикам в 150 долларов. В текущем году "Таджикгаз" намерен приобрести в Узбекистане 550 миллионов кубометров "голубого топлива".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей