...

Министерство энергетики и природных ресурсов Турции пока не намерено увеличивать поставки газа из Азербайджана

Энергетика Материалы 6 января 2009 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ Министерство энергетики и природных ресурсов Турции пока не рассматривает вопрос о проведении переговоров относительно увеличения объемов импортируемого из Азербайджана газа, в связи с прекращением Россией поставок природного газа через территорию Украины, сказали во вторник в отделе транзита энергоносителей минэнергетики Турции.

"От руководства министерства пока не поступало распоряжения о начале переговоров об увеличении поставок азербайджанского газа", - сказали в министерстве.

По словам министра энергетики Турции Хильми Гюлера, во вторник Россия прекратила поставки природного газа в Турцию. Об этом  сообщило турецкое информационное агентство Haber 7.

Остановка подачи газа связана с происходящим между Россией и Украиной газовым конфликтом. В понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что из-за отбора Украиной газа европейские потребители за сутки недополучили более 60 миллионов кубометров топлива. Руководством компании было принято решение сократить транзит российского газа через территорию Украины на "отобранные" этой страной 65,3 миллиона кубометров.

Российская ("Газпром") и украинская ("Нафтогаз") сторона пока не заключили контракт на поставки газа в 2009 году, поскольку Киев не соглашается с новыми закупочными ценами. Первого января "Газпром" предложил Украине покупать газ по 418 долларов, а четвертого января - по 450 долларов. Ранее украинская сторона отказалась от льготных условий поставок по 250 долларов за тысячу кубометров и называла оптимальной цену в 200-235 долларов.

В результате сокращения поставок российского газа в Украину была приостановлена или ограничена подача газа в Хорватию, Чехию, Венгрию, Македонию, Болгарию, Грецию, Турцию, Австрию и ряд стран Южной Европы.

После прекращения поставок газа из России посол Украины в Турции был приглашен в  министерство энергетики и природных ресурсов Турции, сообщило турецкое информационное агентство Cihan. По словам посла Сергея Корсунского, его страна не несет ответственности за приостановление поставки природного газа в Турцию. Переговоры между Россией и Украиной продолжаются и в течение нескольких дней транзит газа через территорию Украины будет восстановлен, добавил дипломат.

По данным турецкой государственной компании Botas, Турция в 2009 году планировала приобрести у России 22 миллиарда кубометров газа, в 2010 году - 24 миллиарда кубометров газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей