...

На сырьевом очаге газопровода Туркменистан-Китай работы идут "в строгом соответствии с графиком" - CNPC

Энергетика Материалы 7 января 2009 11:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) продолжает работы по исследованию, разработке и добыче природного газа на договорной территории " Багтыярлык ", а также по обеспечению поставки природного газа в транснациональный газопровод.

"Все работы на этом важнейшем объекте ведутся в строгом соответствии с намеченным графиком", - сказал в интервью государственной новостной службе Туркмен довлет хабарлары генеральный директор CNPC International в Туркменистане Люй Гунсюнь .

В июле 2007 года CNPC подписала с туркменской стороной два соглашения: о разделе продукции и о купле-продаже природного газа . Корпорация проводит работы по исследованию, разработке и добыче природного газа на договорной территории " Багтыярлык ", а также обеспечит поставки природного газа в транснациональный трубопровод. "Нашей компании выдан целый пакет документов, в том числе лицензия оператора на разведку и добычу сырья на условиях СРП. Мы особо горды тем, что CNPC стала первой зарубежной компанией, работающей в Туркменистане на суше, и этот факт мы расцениваем как знак особого уважения и доверия", - сказал Гунсюнь .

По его словам, проводится разведка, с мая 2008 года пробурено шесть новых скважин, закончен капитальный ремонт шести ранее действовавших, законсервированных скважин. Согласно планам компании, до конца сентября 2009 года на месторождении " Самандепе " в общей сложности будут готовы к эксплуатации 30 скважин - 23 "отреставрированных" и семь новых.

Активно ведется обустройство наземной инфраструктуры, в том числе системы транспортировки и сбора газа, где уже выполнено 40 процентов от общего объема запланированных работ. Как ожидается, уже к концу 2009 года будет полностью завершено и строительство газоперерабатывающего завода мощностью пять миллиардов кубометров газа в год, ввод в строй которого "ознаменует начало поставок туркменского газа в Китай".

Сдача в эксплуатацию второго промышленного комплекса газоочистки мощностью восемь миллиардов кубометров газа в год, строительство которого будет осуществлено на перспективных площадях - группе месторождений Алтын Асыр "в ближайшие годы", обеспечит ежегодную поставку в "трубопровод международного значения 13 миллиардов кубометров очищенного от сероводорода газа, соответствующего самым высоким стандартам качества".

В соответствии с Генеральным соглашением между правительствами Туркменистана и КНР о строительстве газопровода и продаже туркменского природного газа, в Китай ежегодно в течение 30 лет будет поставляться до 30 миллиардов кубометров туркменского "голубого топлива".

Как заявил ранее президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов , с учетом имеющихся богатейших запасов месторождений правобережья Амударьи эти объемы могут "в последующие годы существенно возрасти".

"Строительство газопровода, маршрут которого проляжет через территории транзитных стран - Узбекистана и Казахстана, можно с полным правом назвать вехой в истории успешно развивающегося туркмено-китайского диалога, уходящего своими корнями в глубь веков, к временам Великого Шелкового пути", - сказал представитель китайской компании.

Туркменистан поставляет газ России и Ирану. Рассматриваются также проекты увеличения мощностей по традиционным маршрутам и проекты строительства новых коммуникаций в Европу и Юго-Восточную Азию.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@trend. az

Лента

Лента новостей