...

АБР предоставит Азербайджану техническую помощь для подготовки плана энергетического сотрудничества в рамках мультитраншевого механизма финансирования

Энергетика Материалы 7 января 2009 13:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend И.Халилова/ Азиатский банк развития (АБР) готов предоставить Азербайджану техническую помощь для определения направлений энергетического сотрудничества в рамках мультитраншевого механизма финансирования (MFF), сказали в среду в правительстве страны.

"Ожидается, что работа по оказанию технического содействия начнется до конца января",- сказал источник.

Объем содействия будет зависеть от ряда компонентов, которые в настоящее время определяются. Техническая  помощь будет направлена  на подготовку планов сотрудничества,  мультитраншевого механизма финансирования.  Для финансирования энергетических проектов  в рамках MFF  банк готов выделить 500 миллионов долларов.

В ноябре прошлого года  в ходе визита в Баку вице-президента АБР Хиаою Жао (Xiaoyu Zhao) уже обсуждались перспективы сотрудничества в энергетической сфере. В частности,

обговаривались возможности финансирования проектов в области генерации энергии, дистрибьюции и трансмиссии.

Однако в MFF не будет входить уже утвержденный в 2008 году проект реабилитации линий электропередач в Азербайджане, на что банком выделено 160 миллионов долларов при общей стоимости его в 220 миллионов долларов. В рамках проекта предусматривается строительство двухконтурной 220-киловольтной линии энергопередачи из Мингячевирской гидроэлектростанции до Абшеронской подстанции. При этом предусматривается объединение  220/110-киловольтной подстанции  с 110-киловольтной линией электропередачи.

На сегодня с АБР в рамках мультитраншевого механизма реализуются транспортные проекты, на которые банк в целом обязался выделить 500 миллионов долларов.

На энергетический проект кредитные ресурсы АБР предоставлены  сроком на 25 лет при льготном периоде в пять лет и процентной ставке libor+0,2 процента.

С Азиатским банком правительство Азербайджана сотрудничает с 1999 года, и на сегодня АБР утвердил для страны кредиты под государственную гарантию на 464 миллиона долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей