...

Австрия компенсировала отсутствие импортного российского газа - министр

Энергетика Материалы 8 января 2009 00:08 (UTC +04:00)
Австрия компенсировала отсутствие импортного российского газа - министр

Австрия, Вена, 7 января /корр. Trend А.Алескеров/ Министр экономики Австрии в среду на совещании в Вене заявил о достаточности запасов газа страны для использования в течение нескольких месяцев за счет наличия топлива в газохранилищах, внутренней добычи и импорта из западной Европы, передает собкор Trend в Вене.

"Австрия показала, что в отличие от других европейских стран, отсутствие импорта может быть компенсировано внутренним производством и использованием запасов", - сказал министр экономики Райнхольд Миттерленер, слова которого приводятся в распространенном сообщении ведомства.

Миттерленер сделал такое заявление по итогам чрезвычайного заседания Координационного совета по энергетическим вопросам, которое было проведено в Вене в связи с текущим дефицитом газа в Европе из за приостановки подачи российского топлива через территорию Украины. На заседании совета приняли участие руководители компании Energy Control, министерств, промышленных союзов, глав федеральных провинций.

Глава работающей в коммунальном секторе компании Energy Control, созданной в 2001 году и контролируемой Федеральным министерством экономики и труда Австрии, Уолтер Болтз (Walter Boltz) сказал, что компания подготовилась к немедленному реагированию на дальнейшее ухудшение ситуации.

Потребление газа в Австрии составляет около 8 миллиардов кубометров в год. Примерно 51 процент потребляемого газа Австрия закупает у России, 31 процент - у Норвегии и других странах, и около 18 процентов приходится на внутреннюю добычу топлива.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей