...

Германский концерн RWE провел в Туркменистане переговоры по сотрудничеству в области энергетики

Энергетика Материалы 8 января 2009 11:50 (UTC +04:00)
Германский концерн RWE провел в Туркменистане переговоры по сотрудничеству в области энергетики

Туркменистан, Ашхабад, 8 января /корр. Trend Э.Гасанов/ В числе наиболее перспективных своих партнеров германская компания RWE AG видит располагающий гигантским энергетическим потенциалом Туркменистан, сказал на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым председатель правления RWE AG  Юрген Гроссман, сообщает в четверг национальный телеканал Turkmenistan-4.

В интервью Гроссман подчеркнул "плодотворность" встречи, на которой, по его словам затрагивались вопросы сотрудничества в сфере электроэнергетики и строительных материалов.

Концерн RWE AG, созданный в 1898 году, - один из мировых лидеров по выработке электроэнергии и продаже газа, входит в пятерку крупных европейских структур по энергоснабжению. Кроме того, компания входит в консорциум газопроводного проекта Nabucco, рассчитанного на прокачку природного газа из Каспийского региона в Европу через Каспий, Кавказ и Турцию.

Представители германской компании  "подчеркнули значение" выдвинутой туркменским лидером инициативы об обеспечении безопасности трубопроводной инфраструктуры, нашедшей свое отражение в специальной Резолюции ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

Бердымухамедов подтвердил готовность Туркменистана к многоплановой совместной работе с германскими компаниями и выразил уверенность в том, что их опыт будет применен в ближайшее время за счет новых масштабных проектов.

Во встрече также приняли участие управляющий делами, коммерческий директор RWE AG Стефан Юдиш и исполнительный советник центрального правления компании Siemens AG Руди Лампрехт.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей