...

Крупнейший в Азербайджане производитель энергии объявил тендер в рамках реконструкции каскада гидроэлектростанций

Энергетика Материалы 8 января 2009 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января / Trend / АО "Азерэнержи" - крупнейший в Азербайджане производитель электроэнергии, объявил тендер на проектирование, производство, обеспечение, установку, тестирование и сдачу в эксплуатацию оборудования, необходимого для реконструкции каскада Мингячевирских электростанций (Мингячевирская ГЭС и Варваринская ГЭС). Работы будут проводиться за счет кредита, выделенного Исламским банком развития (ИБР).

Проект предполагает реконструкцию двух 70-мегаваттных гидроагрегатов и 110, 220, 330-киловольтных подстанций для Мингячевирской ГЭС, строительство нового центра управления, установку оборудования, реконструкцию трех пятимегаваттных гидроагрегатов и 35-киловольтной подстанции для Варваринской ГЭС, ремонтно-восстановительные работы на гидротехнических установках, создание контрольно-учетной системы, а также реконструкцию системы связи на обеих электростанциях.

Для участия в тендере необходимо представить обращение об этом и другие документы до 13:00 27 февраля. Тендерные предложения будут вскрываться в 16:00 того же дня.

Стоимость реализации этого проекта (II фаза) составляет 105 миллионов долларов, из которых 80 миллионов приходится на долю кредита, выделенного ИБР. Оставшиеся 25 миллионов долларов по проекту возложены на правительство Азербайджана. Кредит ИБР предоставлен на 15 лет при льготном периоде в три года и процентной ставке 5,95 процента годовых. Средства будут предоставлены по механизму лизинга.

Работы на Мингячевирской ГЭС в рамках I фазы проводились еще в конце 90-х годов. При финансировании ИБР и ЕБРР были заменены генераторы, подстанции, установлен наземный пульт управления. В общей сложности на эти работы было потрачено порядка 40 миллионов долларов, из которых 12,5 миллиона были выделены Исламским банком, а 21 миллион - Евробанком.

Лента

Лента новостей