...

МФК проведет презентацию по результатам оценки энергоэффективности в компаниях Азербайджана

Энергетика Материалы 8 января 2009 18:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend И.Халилова/ Международная финансовая корпорация (МФК) планирует в феврале провести презентацию, где будут оглашены результаты проведенного в прошлом году мониторинга по состоянию энергоэффективности в Азербайджане, сказали в четверг в бакинском офисе корпорации.

"В настоящее время уточняются сроки обнародования результатов оценки энергоэффективности в азербайджанских компаниях", - сказали в корпорации.

В исследованиях участвовало порядка 100 азербайджанских компаний.

МФК в 2005 году приступила к реализации программы по стимулированию инвестиций в энергосбережение. Программа, призванная способствовать финансированию направленных на повышение энергоэффективности проектов, состоит из двух частей: инвестиционного направления и консультационной поддержки.

В рамках инвестиционной составляющей МФК предоставляет кредитные линии банкам и лизинговым компаниям, которые, в свою очередь, финансируют конкретные проекты в области энергосбережения.

Консультационная и обучающая поддержка включает: индивидуальные консультации по финансовым, юридическим и техническим вопросам, а также практические семинары по вопросам инвестирования в энергоэффективные технологии.

Первые инвестиции среди стран СНГ в рамках этой программы корпорация осуществила в России. Только за последние три года через российские банки предоставлено 200 миллионов долларов на финансирование энергоэффективных проектов. Финансовая корпорация намерена инвестировать в энергоэффективные проекты в России около одного миллиарда долларов в ближайшие три года. Они будут осуществлены в проекты по возобновляемой энергии, проекты создания "чистого" производства.

В настоящее время МФК также приступила к реализации проектов в Украине, Беларуси, Грузии и Армении.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей