...

Потребности Грузии в газе полностью удовлетворяются поставками из Азербайджана - министр

Энергетика Материалы 9 января 2009 11:05 (UTC +04:00)
Потребности Грузии в газе полностью удовлетворяются поставками из Азербайджана - министр

Грузия, Тбилиси, 9 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа / Министр энергетики Грузии Александр Хетагури опроверг заявление российского премьера Владимира Путина о снабжении Грузии российским газом.

"Поставщиком газа в Грузию является Азербайджан, а не Россия", - сказал Хетагури .

Российский премьер накануне заявил, что, несмотря на политические противоречия с Грузией, Россия продолжает поставки газа в эту страну, и получила заверения, что Тбилиси готов возобновить поставки газа в Южную Осетию. Тем самым, по словам Путина, Россия демонстрирует, что не смешивает вопросы политики и экономики.

"На сегодняшний день мы газ из России не получаем. Грузия полностью снабжается газом из Азербайджана по разным контрактам", - сказал Хетагури .

Среди этих контрактов и пятилетнее соглашение с SOCAR ( Госнефтекомпания Азербайджана), по которому Грузия получает газ по сниженной цене. Через Грузию российский газ идет в Армению, а за транзит страна получает плату в виде газа, а не денег.

Что же касается восстановления поставок газа в Цхинвальский регион, Хетагури вновь напомнил, что этому мешает поврежденный российскими войсками в августе трубопровод.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей