...

В Азербайджане будет создана комиссия для расследования нарушений правил использования газа

Энергетика Материалы 10 января 2009 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В Азербайджане будет создана государственная комиссия для расследования нарушений правил использования газа и причин увеличения количества пострадавших в результате его утечки, сказал источник в правительстве. Такое решение было принято в пятницу при обсуждении вопросов эксплуатации газового хозяйства, в котором принял участие ряд министерств и ведомств страны.

"Будет создана специальная комиссия, которая будет заниматься этими вопросами. К началу следующей недели все инстанции должны представить планы действий", - сказал источник.

В последнее время, особенно в зимний период из-за холодных и морозных погодных условий, граждане используют в квартирах обогревательные газовые печи, не отвечающие техническим нормам. Это приводит зачастую к отравлениям угарным газом со смертельным исходом или с нанесением вреда здоровью, а также к взрывам в жилых домах из-за утечки газа. В результате произошедшего в Баку 13 декабря прошлого года взрыва газа в жилом доме четыре человека погибло, пятеро ранено. Только в Баку восьмого января утечка газа привела к четырем взрывам. Происшествия обошлись без жертв, однако восемь человек получили различные ранения.

В последнее время в результате всех произошедших событий погибло до 30 человек, сказал источник, а угарным газом отравилось около 200 человек.

На следующей неделе, сказал источник, план действий в кабинет министров Азербайджана должны представить ЗАО "Азеригаз" (единственный распределитель газа в стране), министерства по чрезвычайным ситуациям и промышленности и энергетики, исполнительная власть города Баку. В проведении осмотров газовых приборов в квартирах абонентов также будет участвовать министерство внутренних дел. Большое место в планируемых мероприятиях занимает ознакомление абонентов с правилами пользования газа.

Так как на совещании участвовали представители и Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам, Таможенного комитета и Генпрокуратуры страны, эти инстанции также будут участвовать в мероприятиях, которые планируется провести по рассмотренным вопросам.

Основными причинами гибели и отравления граждан являются нарушение ими правил пользования газовыми приборами, засорения дымоходов и отводных труб, а также вмешательство граждан при ремонте в вентиляционные системы зданий. Также планируется произвести проверку ввозимых в страну отопительных печей иранского производства, их соответствие стандартам.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

в

Лента

Лента новостей