...

АО "Разведка Добыча КМГ" выражет интерес к покупке доли АО "Мангистаумунайгаз"

Энергетика Материалы 12 января 2009 10:09 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 января /корр. Trend  Capital К. Конырова/ АО "Разведка Добыча "КазМунайгаз" (РД КМГ) выражает интерес к приобретению нефтедобывающих активов частной нефтяной компании АО "Мангистаумунайгаз" (АО ММГ), об этом Trend  Capital сообщил директор департамента по связям с общественностью РД КМГ Михаил Дорофеев.

"После завершения покупки данного актива нацкомпанией мы обязательно будем вести переговоры о возможности ее приобретения", - сказал М.Дорофеев.

Как известно, в настоящее время материнская компания РД КМГ  - АО НК "КазМунайгаз" завершает сделку по покупке 50 % доли АО ММГ.  Напомним, в конце прошлого года глава КМГ Каиргельды Кабылдин сказал, что "условия этой сделки уже оформлены и одобрены советом директоров КМГ и "Самрук- Казына".

"К концу этого финансового года, мы надеемся, что купим долю 50 плюс одна акция ММГ", - сказал на пресс- конференции по итогам года  Каиргельды Кабылдин.

Михаил Дорофеев напомнил, что одной из основных стратегических целей компании является увеличение ресурсной базы, и, соответственно, объемов добычи углеводородного сырья. Напомним, в 2007 году РД КМГ приобрела 50%-ную долю участия в ТОО СП "Казгермунай" и 50%-ную долю участия в АО "Каражанбасмунай". Это позволило увеличить ресурсную базу компании более чем на 22%, а годовой объем добычи - на 27%.
       И как отметил представитель компании, АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" не намерено отказываться от стратегии приобретения привлекательных активов, соответствующих профилю компании, несмотря на глобальный экономически кризис.

"Мы не отказываемся от своей стратегии приобретать привлекательные активы, которые соответствуют нашему профилю. Имеющиеся у нас накопленные свободные денежные средства позволят нам без труда осуществить финансирование таких приобретений", - сказал он.

Лента

Лента новостей