...

Производство электроэнергии на Шекинской электростанции в Азербайджане увеличилось в четыре раза

Энергетика Материалы 12 января 2009 13:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Шеки, 12 января /корр. Trend Х.Алиев/

На Шекинской гидроэлектростанции (северо-запад Азербайджана) сдана в эксплуатацию новая силовая установка, благодаря которой производство электроэнергии увеличилось в четыре раза, сказал председатель ОАО "Шекинская ГЭС" Айдын Халилов. В реконструкцию станции вложено более 2 миллионов долларов.

"В 2008 году на станции было произведено 5,96 миллионов киловатт-часов электроэнергии против 1,418 миллионов киловатт-часов электроэнергии в 2007 году", - сказал Халилов.

В течение прошлого года действующая с 1936 года станция передавала производимую электроэнергию единой энергосистеме Азербайджана. Станция была приватизирована в 2003 году в результате инвестиционного конкурса компанией General Construction.

Эта компания провела капитальный ремонт и реконструкцию станции по специальному проекту, целью которого было увеличение технических возможностей. На главном водном бассейне реки Киш, обеспечивающего станцию водой, сооружены новые водоприемные установки.

В рамках проекта на станции были установлены новые силовые установки - турбинные генераторы, мощностью 1,3 мегаватт и стоимостью 620 тысяч евро, произведенные немецкой компанией Wasserkraft Volk AG

Установочные работы осуществляются под контролем немецких специалистов. В настоящее время на станции в среднем производится 500-550 тысяч киловатт-часов электроэнергии. В то же время станция обеспечивает Шеки и питьевой водой. На следующем этапе предусматривается установка дополнительных силовых установок. Это, в свою очередь, позволит увеличить производство энергии на станции еще в два раза.

Шеки располагается на северо-западе Азербайджана, в 352 км от Баку.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей