...

Падение цен на нефть говорит о привыкании мирового сообщества к войне в секторе Газа – российский эксперт

Энергетика Материалы 13 января 2009 15:17 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 13 января /корр. Trend Р.Агаев/ Падение цен на нефть уже третий день подряд связано со своего рода привыканием мирового сообщества к войне в секторе Газа. Всякие кризисы в принципе повышают стоимость нефти, в том числе и кризис на Ближнем Востоке, считает российский эксперт.

"Однако когда кризис "рассасывается" или когда мировое сообщество просто к нему привыкает, цена потихоньку снижаются. Что мы и видим сейчас", - сказал Trend директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Кроме того, по его словам, на данный момент происходит укрепление доллара, а цена нефти, как и другого сырья, номинируется в долларах и оценивается покупателями и продавцами по корзине валют, потому что все уже давно страхуют свои валютные риски.

"В результате, когда доллар укрепляется, нефть продолжает дешеветь, а когда доллар ослабляется, цена "черного золота" начинает повышаться. Это связано с утратой всеобщего эквивалента. Раньше в этом качестве выступал доллар, а сейчас к нему особенной привязки нет", - сказал эксперт.

По его убеждению, прогнозирование цены на нефть - вещь неблагодарная, потому что в 2000-е годы это никому не удавалось. "Даже отдельные структуры, которые гордо заявляли, что они все спрогнозировали, угадывали тенденцию только лишь в половине случаев. Это рынок, который прогнозировать тяжело", - подчеркнул Делягина.

Однако, по его мнению, ждать сейчас существенных изменений также не стоит. С другой стороны, американцы начали освоение нефтяных месторождений Аляски и шельфов Флориды, чего никто не ожидал, и это явилось одним из основных факторов падения цен на нефть.

"Во-вторых, мы получили резкий спад деловой активности, который сам по себе резко снизил потребление нефти в мире. И, в-третьих, мы имеем болезненный кризис ликвидности в крупных инвестиционных банках по всему миру, который вынуждает их забирать свои спекулятивные инвестиции отовсюду, а товарные фьючерсы, в том числе и нефтяные фьючерсы, были привлекательным спекулятивным инструментом. Поэтому цены на нефть и снизились. Однако я не думаю, что сейчас стоит ожидать дальнейшего падения, потому что уровень в 40 долларов за баррель - это все-таки нижний уровень", - считает эксперт.

Директор Института проблем глобализации полагает, что цена "черного золота" будет колебаться в районе от 40 до 55 долларов за баррель, так как американская валюта через некоторое время будет обесцениваться. "Он сейчас укрепляется, но он будет, несомненно, обесцениваться, так как у американцев слишком большие долги, чудовищно большие. Обесценивание доллара, естественно, потащит вверх цены на нефть", - сказал Делягин.

По его словам, в конце 2009 года американская экономика может начать подниматься, что тоже может вызвать рост цен на нефть из-за увеличения потребности в ней. "Сейчас из-за этого падения цен остановилось много проектов по развитию нефтяной инфраструктуры, причем остановилось на полпути. Это создаст дефицит нефти, но не скоро, а лет через пять-семь, и к тому времени вполне могут появиться новые технологии", - подытожил Михаил Делягин.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей