...

ЕС нуждается в совместной энергетической политике – президент Латвии

Энергетика Материалы 13 января 2009 17:01 (UTC +04:00)
ЕС нуждается в совместной энергетической политике – президент Латвии

Франция, Страсбург, 13 января /корр. Trend А.Магеррамлы/ "Евросоюз нуждается в совместной энергетической политике", - сказал президент Латвии Валдис Затлерс во вторник на сессии Европарламента в Страсбурге.

"Мы должны сделать выводы из энергетической проблемы, с которой ЕС столкнулся в последние дни. Мы нуждаемся в возобновляемых источниках энергии, - сказал Затлерс. - Необходимо учесть события, происходящие между Россией и Украиной, а также августовские события в Грузии. Последний газовый кризис вновь актуализировал совместную энергетическую политику ЕС".

В нынешних условиях страны ЕС должны обеспечить надежную энергетическую безопасность, "уважающую" окружающую среду. "Насколько бы вопрос окружающей среды ни был бы сложным, мы должны поставить его своей целью", - подчеркнул Затлерс.

Используя совместную позицию в связи с кризисом, страны-члены ЕС должны вынести на повестку дня совместную энергетическую политику. Это также означает диалог с государствами-поставщиками. Кроме того, необходимо обеспечить стабильность энергетического рынка.

"Существует план Еврокомиссии, предусматривающий энергетическую солидарность", - добавил президент Латвии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей