...

Чехия готова способствовать достижению компромисса в вопросе поставок российского газа украинским потребителям – посол

Энергетика Материалы 13 января 2009 18:16 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 13 января /корр. Trend   З.Новсвитский/ Чехия, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе, готова способствовать диалогу между Украиной и Россией с целью достижения взаимоприемлемого компромисса в вопросе поставок российского природного газа украинским потребителям.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, об этом сегодня сказал посол Чехии в Киеве Ярослав Башта во время встречи с заместителем министра иностранных дел Украины Константином Елисеевым.

По словам чешского дипломата, возобновление поставок газа в Европу является лишь началом урегулирования проблем в отношениях между Украиной и Российской Федерации в газовой сфере.

В ходе встречи собеседники положительно оценили итоги чрезвычайного заседания Совета министров ЕС по вопросам энергетики, которое состоялось 12 января в Брюсселе с участием украинской и российской сторон.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елисеев, в свою очередь, выразил надежду, что Чехия как председательствующая в ЕС страна будет продолжать играть конструктивную роль в окончательном решении вопросов, связанных с поставками российского газа Украине.

Замминистра поблагодарил Чехию за весомый вклад в достижение компромисса с Российской Федерацией относительно возобновления поставок российского природного газа европейским потребителям. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей