...

"Нафтогаз Украины" не смог пустить российский газ, так как это привело бы к ограничению газоснабжения четырех регионов страны - председатель правления

Энергетика Материалы 13 января 2009 18:29 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 13 января /корр. Trend З.Новсвитский/ "Сегодня компания "Нафтогаз Украины" не смогла выполнить предложение ОАО "Газпром" о транзите российского газа в направлении газоизмерительной станции Суджа в объеме 76 миллионов кубометров, так как это привело бы к ограничению поставок топлива в четырех регионах Украины", - сказал во вторник председатель правления "Нафтогаз Украины" Олег Дубина на брифинге в Киеве.

По его словам, сегодня поступила телеграмма ОАО "Газпром" с предложением открыть поставку через газоизмерительную станцию (ГИС) Суджа в объеме 76 миллионов кубометров и транспортировать этот газ в направлении ГИС "Орловка" для дальнейшей транспортировки 12 миллионов кубометров на Молдову и 64 миллионов кубометров на Турцию и Балканы.

"Сегодня выполнить это предложение "Газпрома", к сожалению, газотранспортная система Украины не то чтобы не в состоянии. Если мы его выполним, то придется оставить без газа Одессу, Луганскую, Донецкую и частично Днепропетровскую области", - сказал Дубина.

При этом он добавил, что специалисты "Нафтогаз Украины" предложили дать этот же объем газа через ГИС Писаревка и ГИС Валуйки.

Дубина считает, что принятое "Газпромом" решение ведет к дальнейшему нагнетанию обстановки.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей