...

Президент Украины призывает Россию назвать причины отказа от выполнения межправительственного газового меморандума

Энергетика Материалы 13 января 2009 20:50 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 13 января /корр. Trend З.Новсвитский/ Россия должна назвать причины отказа выполнять газовый меморандум, подписанный в октябре 2008 года премьер-министрами Украины и Российской Федерации, заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве президент Украины Виктор Ющенко.

"Если Россия отказывается от меморандума, то она должна об этом заявить. Только назвать причины, почему договоренность, которая была достигнута и зафиксирована в двустороннем документе, сегодня аннулируется", - сказал Ющенко.

При этом он подчеркнул, что Украина готова к постепенному переходу к рыночной цене на газ, что и заложено в соответствующем меморандуме.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин 2 октября 2008 года подписали меморандум, согласно которому ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" заключают прямые договора на поставку газа в Украину, при этом цена на газ, закупаемый Украиной у России, и тариф на транзит газа через территорию Украины должны быть повышены до уровня европейских в течение трех лет.

Президент РФ Дмитрий Медведев 12 января  заявил, что положения меморандума о сотрудничестве в газовой сфере между правительствами России и Украины от октября 2008 года утратили силу и не могут быть основой для дальнейших переговоров. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей