...

Казахстан может вынести для себя хороший урок из украино-российского газового конфликта – депутат парламента

Энергетика Материалы 14 января 2009 17:08 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 14 января /корр. Trend К.Конырова/ Из нынешнего украино-российского газового конфликта Казахстан  может вынести для себя хороший урок, считает депутат парламента Казахстана Владимир Бобров.

"Сейчас, как видим, в трехстороннем формате - и Россия, и Украина, и Европа - для разрешения спора отрабатывают все нюансы ответственности за международный транзит. Этот конфликт - хорошая обкатка норм международного законодательства, что пригодиться Казахстану в будущем, когда он приступит к серьезному экспорту своего газа", - сказал Бобров. 

По официальным данным, разведанные и оценочные запасы газа на казахстанских месторождениях составляют около трех триллионов кубометров, которых может хватить, как минимум, на 150 лет.

Три года назад в республике была принята программа развития газовой отрасли. Ее цель вывести Казахстан в тройку лидеров по производству и экспорту газа на территории СНГ (после России и Туркменистана). Этому должны способствовать, в частности, рост добычи на "Тенгизе" и "Карачаганаке", а также старт промышленной разработки "Кашагана".

К 2014 году, когда пойдет большая кашаганская нефть, объемы добычи газа в стране достигнут 40-45 миллиардов кубометров в год.

Имея серьезные запасы газа, южные регионы Казахстана испытывают в нем серьезный дефицит. Причина этого недостатка топлива кроется в отсутствии внутреннего газопровода, который бы соединил нефтегазоносные регионы запада страны с югом. В результате республика вынуждена закупать газ для южных регионов и Алматы из соседнего Узбекистана.

Как известно, Казахстан испытывает ситуацию, аналогичную российской, - это проблема узбекских поставок и транзит через территорию Кыргызстана. Из-за изношенности трубопровода неоднократно были случаи кражи на территории Кыргызстана предназначенного для Казахстана узбекского газа.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей