...

Газопровод "Набукко" является основным для альтернативных поставок газа в Европу - министр экономики Эстонии (видео)

Энергетика Материалы 14 января 2009 17:42 (UTC +04:00)
Газопровод "Набукко" является основным для альтернативных поставок газа в Европу - министр экономики Эстонии (видео)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend С.Алиева/ "Проект строительства газопровода "Набукко" является  основным для альтернативных  источников поставки газа в Европу", - сказал в среду в Баку министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс.    

"Украинско-российский конфликт показывает, что нам нужны альтернативные источники энергии и альтернативные транзитные возможности. Для этого "Набукко" является решением номер один", - сказал Партс.  

Газопровод "Набукко", призванный транспортировать газ из Каспийского региона в европейские страны, обеспечит Европу 20 миллиардами кубометров газа в год, говорится в материалах Nabucco Gas Pipeline Company.  

По газопроводу, предположительно, по два миллиарда кубометров газа в год будет поставляться в Румынию и Венгрию, один миллиард кубометров - в Болгарию. Еще 15 миллиардов кубометров газа в год будут поставляться в другие европейские страны через газораспределительный центр Баумгартен в Австрии. Остальные 5-10 миллиардов кубометров топлива в года будут поставлены в Турцию.

Как говорится в материалах Nabucco Gas Pipeline Company, Азербайджан обеспечит экспорт газа в Турцию и Европу по "Набукко" в объеме около 10-12 миллиардов кубических метров в год.

Строительство газопровода, стоимостью  12,4 миллиарда долларов, намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей