...

В этом году может быть закрыто два нефтегазовых контракта в Азербайджане

Энергетика Материалы 15 января 2009 13:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend С.Алиев, В.Шарифов/

По итогам проведенных разведочных работ, показавших недостаточность информации для объявления коммерческих запасов, в 2009 году могут быть закрыты два контракта типа PSA на разведку и разработку морских перспективных структур "Ялама" и "Инам".

"По итогам бурения на структуре "Инам" не выявлено коммерчески привлекательных запасов углеводородов. У участников проекта есть некоторые формальные обязательства, которые необходимо выполнить до закрытия контракта, что может произойти уже в этом году", - сказал в четверг источник в нефтяной промышленности Азербайджана.

Акционерами по разработке морской перспективной структуры "Инам" являются SOCAR - 50 процентов, BP - 25 процентов, Корейская национальная нефтяная корпорация - 20 процентов, RD/Shell - 5 процентов. Бурение второй разведочной скважины на структуре "Инам", осуществленное в прошлом году, проводимое оператором проекта - ВР, не показало коммерческих запасов углеводородов.

Как сказали в ВР, в настоящее время продолжается анализ данных, полученных в ходе бурения второй разведочной скважины на этой перспективной структуре, находящейся в южной части азербайджанского сектора Каспия.

"Переговоры по ликвидации контракта не проводятся", - сказали в компании.

BP ликвидировала вторую разведочную скважину на "Инаме". При бурении скважины компания практически достигла проектной глубины в 5350 метров, однако коммерческих запасов углеводородов не обнаружено.

Согласно обязательствам по контракту PSA по этой структуре, на ней должны были быть пробурены две разведочные скважины. В 2001 году на структуре велось бурение первой разведочной скважины INX-1, проектной глубиной 5025 метров. Однако после аварии скважина была закрыта. Она была засчитана в качестве выполнения обязательств. Таким образом, все разведочные обязательства компаний выполнены.

Скважина бурилась на контрактной площади в 225 квадратных километров в 140 километрах к югу от Баку. Глубина воды на контрактной площади изменяется от 45 метров на севере до 200 метров на юге. Минимальная глубина так называемой "банки Инам" - четыре метра.

Как сказал источник, в этом году также ожидается закрытие контракта типа PSA на разведку и разработку другой морской перспективной структуры - "Ялама", бурение второй скважины, на которой также не выявило коммерческих запасов углеводородов. Бурение на этой структуре, расположенной в северной части азербайджанского сектора Каспия, завершилось в 2008 году.

Контракт на разработку морского месторождения "Ялама" (блок D-222) подписан 3 июля 1997 года. Блок D-222 является частью структуры "Ялама", которая размещается равными частями в азербайджанском и российском секторах Каспийского моря на расстоянии 30 км от берега на глубине от 80 до 700 метров. В 2003 году был подписан пакет соглашений о дополнительных условиях разведки и разработки блока D-222, предусматривающих увеличение доли группы "ЛУКОЙЛ" в проекте до 80 процентов и расширение контрактной площади до трех тысяч квадратных километров.

В 2008 году подписано соглашение о продаже "ЛУКОЙЛ Оверсиз" французской компании Gaz de France 15 процентов долевого участия  в проекте разведки и разработки перспективной структуры.

В настоящее время долевое участие компаний-участниц в этом проекте выглядит следующим образом: ЛУКОЙЛ - 65 процентов, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов и Gaz de France - 15 процентов.

В 2004 году были завершены сейсмические исследования блока и начато бурение поисковой скважины. В 2005 году было осуществлено бурение первой поисковой скважины. В ходе бурения коммерческих запасов углеводородов обнаружено не было.

В октябре 2008 началось бурение второй разведочной скважины, которое также не показало наличия коммерческих запасов углеводородов. Бурение осуществлялось с буровой установки имени Гейдара Алиева, принадлежащей датской компании Maersk Drilling. Бурение вела Overseas Operating Company Ltd. Глубина второй разведочной скважины составляла порядка 2650 метров, она была пробурена на отдалении в 22 км от первой разведочной скважины на "Яламе" на глубине воды 690 метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей