...

Президент Украины подтвердил свое участие в энергетическом саммите при условии его проведения на европейской территории

Энергетика Материалы 15 января 2009 15:49 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 15 января /корр. Trend З.Новсвитский/ Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в телефонной беседе подтвердил федеральному канцлеру ФРГ Ангеле Меркель свою готовность принять участие в энергетическом саммите при условии его проведения на европейской территории.

Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова.

Среди прочего Ющенко проинформировал собеседницу о готовности газотранспортной системы (ГТС) Украины к транзиту всех законтрактованных объемов газа для европейских потребителей. По его словам, главной причиной невозобновления поставок газа является его отсутствие на входе в ГТС Украины в объемах, предусмотренных в контрактах, заключенных между "Газпромом" и европейскими потребителями.

Ющенко также подчеркнул, что Украина не перерывала поставок газа в ЕС и не осуществляла его несанкционированного отбора, а также целиком и полностью рассчиталась за потребленный в 2008 году газ.

Президент также проинформировал федерального канцлера, что Украина израсходовала 75 миллионов кубометров газа из собственного резерва для бесперебойного обеспечения топливом европейских потребителей.

Глава Украинского государства добавил, что Украина готова транспортировать российский газ европейским потребителям даже без контракта, если он будет поставляться в полном объеме.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей