...

Украина огласила обоснованную базовую стоимость российского газа

Энергетика Материалы 15 января 2009 16:46 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 15 января /корр. Trend З.Новсвитский/ Обоснованная базовая цена российского газа для Украины в первом квартале 2009 года должна колебаться от 192,6 доллара за тысячу кубометров при транзитной ставке в 2,2 доллара - до 218,8 доллара при ставке в 2,47 доллара, сообщает пресс-служба главы государства со ссылкой на уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского.

По его словам, об этом идет речь в переданных украинской стороной нескольких вариантах расчетов цены на газ и транзитной ставки на основе экономического обоснования и сравнения с реально существующими ценами в странах Центральной и Западной Европы.

Соколовский подчеркнул, что при формировании ценового предложения украинская сторона выходила из договоренностей, достигнутых президентами Украины и России в феврале 2008 года, подписанного руководителями правительств двух стран меморандума и заключенного руководством компании "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" соглашения о трехлетнем периоде постепенного перехода к рыночным ценам на газ для Украины.

По словам Б.Соколовского, украинская сторона готова открыто и прозрачно объяснить и обосновать каждую цифру на основе реальных ценовых параметров, зафиксированных в соответствующих контрактах, существующих между ОАО "Газпром" и газовыми компаниями европейских стран.

"Вместе с тем хочу отметить, что российская сторона в переговорном процессе предлагает Украине цену, которая противоречит экономическому обоснованию и здравому смыслу, - подчеркнул Соколовский. - Без сомнений, если принять за основу цену в 235-250 долларов, которую предлагает российская сторона, то транзитная ставка должна составлять приблизительно 3,6-4 доллара. Однако тогда российская сторона должна откровенно объявить об отказе от всех предыдущих договоренностей относительно сотрудничества в газовой сфере".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей