...

Агентство нефти и газа Грузии заключило соглашение с двумя индийскими компаниями о разработке лицензионных блоков по поиску нефти и газа

Энергетика Материалы 15 января 2009 20:43 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 15 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Индийские инвестиционные компании "Джандал петролеум" и "Энсерч петролеум" получили право на ведение поисковых работ и добычу нефти и газа. Сегодня между этими компаниями и Международным агентством нефти и газа Грузии было подписано соглашение.

Эти компании в прошлом году выиграли международный тендер на поиск нефти и газа и разработку месторождений в регионах Квемо Картли, Гурия, Аджария и Кахети, сказал после подписания документа руководитель агентства Гиорги Татишвили.

Индийская сторона  в течение четырех лет обязана вложить инвестиции в размере 150 миллионов долларов. В этом году в виде бонуса госбюджет Грузии получит 17,4 миллиона доллара.

Доли от прибыли, сообщил журналистам министр энергетики Александр Хетагури, будут распределяться следующим образом - до того, пока индийские компании не вернут вложенные инвестиции, грузинское государство будет получать 60 процентов прибыли, а индийские компании 40 процентов, однако после возвращения затрат государство будет получать уже 70 процентов.          

"Джандал петролеум" получит для разработки три лицензионных блока, т.е. 85 процентов всей обрабатываемой территории, а "Энсерч петролеум" два блока - 15 процентов.

Соглашение заключено сроком на 25 лет.

Лента

Лента новостей