...

Ющенко проведет в Киеве встречу по энергетической безопасности с президентом Словакии, премьером Молдовы и главой МИД Польши

Энергетика Материалы 16 января 2009 13:43 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 16 января /корр. Trend З.Новсвитский/ Сегодня в 12:00 по киевскому времени состоится встреча по вопросам энергетической безопасности на уровне президента Украины Виктора Ющенко, президента Словакии Ивана Гашпаровича, премьер-министра Молдовы Василе Тарлева и министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Перед этим Ющенко в 11:00 проведет встречу с президентом Словацкой Республики.

Ранее сообщалось, что сегодня в Киеве ожидали пять президентов из стран Восточной Европы для участия в саммите на тему энергетической безопасности.

По информации пресс-службы президента Украины, главы Польши Лех Качиньский и Литвы Валдас Адамкус подтвердили свое участие в саммите.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев сзывает 17 января в Москве другой газовый саммит при участии глав государств и правительств стран, которые получают "голубое топливо" из России или являются транзитными государствами. Но еще не известно, состоится ли он, отмечает радио "Свобода".

Президент и премьер-министр Украины заявляли, что такой саммит должен был бы состояться в одной из европейских стран, которая, в отличие от России, не является стороной нынешнего газового конфликта. По словам Ющенко, он прибудет на саммит лишь при таком условии.

В Еврокомиссии поддержали такую позицию Киева. В конечном итоге ЕС решил, что на саммите в Москве его будут представлять не отдельные страны, а единая делегация сравнительно низкого уровня, на уровне министра от Чехии как страны, которая председательствует в настоящее время в ЕС, и еврокомиссара от Европейской комиссии, и то только в случае, если в нем примет участие Украина.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей