...

"Нафтогаз Украины" опровергает заявление "Газпрома" о якобы отсутствии политического решения для возобновления транзита газа в Европу

Энергетика Материалы 16 января 2009 20:26 (UTC +04:00)

Украина,  Киев,  16 января /корр. Trend З.Новосвитский/ НАК "Нафтогаз Украины" в который раз обращает внимание российских коллег на недопустимость политизации отношений в газовой сфере. В своей деятельности и отношениях с ОАО "Газпром" компания опирается сугубо на экономическую целесообразность и технологические возможности.

Об этом сообщает в пятницу пресс-центр НАК "Нафтогаз Украины".

"Любые политические упреки в адрес руководителей компании являются не соответствующими действительности и наносят вред репутации руководства НАК "Нафтогаз Украины", - сказано в сообщении.

В частности, компания отмечает, что примером таких действий является заявление заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Медведева относительно отсутствия политического решения для возобновления поставок российского газа в Европу. "Эта информация не соответствует действительности и является очередным нарушением деловой этики ведения бизнеса", - отмечает "Нафтогаз".

"Нафтогаз Украины" официально заявляет, что для возобновления поставок российского экспортного газа по территории Украины необходимо выполнение сугубо технических условий. Во-первых, НАК "Нафтогаз Украины" требует до 36 часов для перенастройки украинской ГТС, которая сейчас работает в автономном режиме. Кроме того, с целью обеспечения экспортных поставок российского природного газа через территорию Украины в штатном режиме и в необходимых объемах необходимо использование следующих направлений:

ГИС "Ужгород" - 186,6 млн. куб. м в сутки;

ГИС "Берегово" - 23,7 млн. куб. м в сутки;

ГИС "Дроздовичи" - 6,1 млн. куб. м в сутки;

ГИС "Орловка" - 66,3 млн. куб. м в сутки;

ГИС "Теково" - 0,6 млн. куб. м в сутки;

Для потребителей республики Молдова - 12,7 млн. куб. м в сутки.

Для обеспечения транзита вышеуказанных объемов в кратчайшие сроки необходимо обеспечить прием 317 млн. куб. м в сутки российского газа, в т.ч. по направлениям:

ГИС "Писаревка" - 45 млн. куб. м в сутки;

ГИС "Валуйки" - 41 млн. куб. м в сутки;

ГИС "Суджа" - 186 млн. куб. м в сутки;

ГИС "Сохрановка" - 45 млн. куб. м в сутки.

Напомним, что 13, 14, 15 и 16 января "Газпром" подавал заявки о возобновлении транзита через ГИС "Суджа" на ГИС "Орловка". "Нафтогаз" попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", но "Газпром" отказал в этой просьбе.

В случае транзита газа по маршруту "Суджа" - "Орловка", без газа, из-за необходимости переориентации работы газотранспортной системы, останутся Луганская, Донецкая, Одесская и частично Днепропетровская области. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей