...

Добыча газа c иранского месторождения "Южный Парс" достигнет 190 млн. кубометров

Энергетика Материалы 19 января 2009 15:18 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 19 января /корр. Trend А.Намдари/

После официального запуска девятой и десятой фазы на месторождении "Южный Парс" добыча газа консорциумом достигнет 190 миллионов кубометров, сказал директор консорциума газового месторождения "Южный Парс" Хумайун Шукух Сареми. По его словам, добыча на этом месторождении газа в таком объеме ранее не наблюдалась.

"В последние дни в объеме добычи пяти фаз месторождения "Южный Парс" наблюдается восьмипроцентный рост. В настоящее время в сутки на данном месторождении добывается 162 миллиона кубометров газа", - сказал журналистам в понедельник в области Бушехр директор консорциума газового месторождения "Южный Парс".

По его словам, газ, добываемый с этого месторождения, передается газораспределительным компаниям страны и нефтехимической промышленности в Южном Фарсе.

Сареми также подчеркнул, что ежесуточно месторождение "Южный Парс" сдает нефтехимическому комплексу области Фарс пять миллионов кубометров газа, нефтехимическому комплексу Джам - 1,5 миллиона кубометров, нефтехимическому комплексу Заграс, Гадир, Мубин - 10-12 миллионов кубометров. В этом году в сдаче газа ограничений не было.

По его словам, что в ближайшем будущем газ с шестой, седьмой и восьмой фаз месторождения "Южный Парс" будет передаваться в газораспределительные сети страны с помощью 32-дюймовых трубопроводов.

Официальная церемония запуска девятой и десятой фаз этого месторождения будет проведена в честь 30-летия Иранской революции в период праздника "Фаджр".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей