...

Азербайджан рассматривает возможность расширения мощности газопровода в Россию – глава "Азеригаз"

Энергетика Материалы 20 января 2009 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ Азербайджан рассматривает возможность расширения на своей территории пропускной способности магистрального газопровода (МГ) Моздок-Казимагомед, сказал во вторник глава ЗАО "Азеригаз" (газопроводный монополист в Азербайджане) Алихан Меликов.

"Было обращение, но пока этот вопрос не рассмотрен. В целом, такая идея есть, но никаких определенных работ не проведено по этому вопросу", - сказал Меликов.

В свою очередь российский газовый монополист - "Газпром" в конце прошлого - начале этого года объявил три тендера на -  "Геотехническую диагностику  магистрального газопровода Моздок - Казимагомед", "Отбраковку труб в процессе капитального ремонта изоляционного покрытия на МГ Моздок - Казимагомед общей протяженностью 31 километр" и "Анализ и прогноз технического состояния магистральных газопроводов (МГ Моздок - Казимагомед).

Финансирование работ будет осуществляться за счет  собственных средств ООО "Газпром трансгаз Махачкала", говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте "Газпром".

Ранее по этому газопроводу, проектная мощность которого составляет 10 миллиардов кубометров газа в год, осуществлялись поставки природного газа из России в Азербайджан. С 2007 года Азербайджан прекратил приобретение голубого топлива в России. 

В конце декабря 2008 года между "Газпром" и азербайджанской SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) были проведены переговоры по вопросам поставки азербайджанского газа в Россию.   

Российская компания "Газпром" намерена покупать полный экспортный объем в рамках второй Стадии проекта разработки месторождения "Шах Дениз", сказал ранее высокопоставленный представитель SOCAR. В краткосрочной перспективе рассматривается вопрос поставки газа, добываемого SOCAR на собственных месторождениях. В частности, рассматриваются вопросы поставки азербайджанского газа в Дагестан. Очередной раунд переговоров между SOCAR и "Газпром" намечается на этот месяц.

В течение этого года SOCAR добудет около восьми миллиардов кубометров газа с собственных месторождений.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей