...

Подписанные договора между российской и украинской газовой компаниями не полностью соответствуют директивам президента Украины – секретариат президента

Энергетика Материалы 20 января 2009 16:17 (UTC +04:00)

Украина,  Киев 20 января. /корр. Trend З.Новсвитский/ Подписанные договора НАК "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром" на поставку и транзит газа с 2009 по 2019 год не полностью соответствуют директивам президента Украины, сообщил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак сегодня на брифинге в Киеве.

Согласно подписанным вчера договоренностям между "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", в первом квартале 2009 года цена на газ для потребителей Украины составит 360 долл. за тыс. куб. м. Она рассчитана по формуле, используя базовою цену 450 дол. за тыс. к. метров с понижающим коэффициентом. При этом цена транзита российского газа по территории Украины не изменилась.

В директивах, по словам Шлапака, был предусмотрен поэтапный трехлетний переход на рыночные цены на газ и соответствующий поэтапный переход на рыночные тарифы на транзит и хранение газа в ПХГ.

"Я считаю, что в этой части директивы, безусловно, не выполнены", - сказал Шлапак.

Он также отметил, что в подписанных соглашениях большим вопросом остается базовая цена для Украины на уровне 450 долл. за тысячу кубометров. Как пример, он назвал цены на границе Украина-Венгрия - 403 доллара и Германия-Чехия - 385 долларов без учета транзитного ключа.

"Как посчитана эта цифра, мне сложно сказать, и речь идет о том, что цифра 450 долларов зафиксирована на 10 лет", - сказал Шлапак.

Если бы расчеты велись обратным путем, то есть бралась цена на границе Германия-Чехия, то, по мнению Шлапака, для Украины цена была бы на уровне 202 доллара за тысячу кубометров. "Почему Украина получила на старте цену, которая является хуже, чем у большинства стран Европы?", - сказал он. "В директивах вопрос стоял - симметричность принципов цены и ставки транзита. Цена транзита оставлена без изменений", - сказал Шлапак.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей