...

В промышленную разработку в Туркменистане запущено новое газовое месторождение

Энергетика Материалы 21 января 2009 09:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Введено в промышленную эксплуатацию новое газоконденсатное месторождение "Измаил" в северной части Туркменистана, сообщают местные СМИ со ссылкой на государственный концерн "Туркменгаз".

"Из недр пустыни извлечены первые миллионы кубометров измаильского газа. Открытое еще в 80-е годы, это перспективное месторождение, в продуктивных горизонтах которого содержатся миллиарды кубометров топлива, до сих пор находилось в резерве", - говорится в информации.

Обустройство месторождения "Измаил газодобытчики осуществили собственными силами, что позволило с наименьшими затратами и в сжатые сроки задействовать производственную систему. Менее чем за год были выполнены работы по пуску, в том числе сооружены газосборный пункт и газопровод связывающий с ближайшим газоперерабатывающим комплексом в Наипе.

В стартовом блоке задействованы три эксплуатационные скважины. По мере дальнейшего обустройства промысла их количество будет расти. Добываемое в недрах "Измаила" "голубое топливо" поступает в межгосударственную трубопроводную систему, по которой сырье из Туркменистана поступает его зарубежным потребителям.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей