...

Азербайджан намерен получить конкретные предложения по проекту Набукко - глава МИД

Энергетика Материалы 21 января 2009 12:50 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен получить конкретные предложения по проекту Набукко - глава МИД

Азербайджан, Баку, 21 января / Trend / Президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в саммите стран-участниц проекта строительства газового трубопровода Набукко, который пройдет 26-27 января в Будапеште, сказал в среду министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Азербайджан намерен получить от стран-участниц этого проекта конкретные предложения по вопросам транспортировки азербайджанского и среднеазиатского газа в Европу, сказал министр.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 12,4 миллиардов долларов, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Около 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия в проекте. Остальные 70 процентов будут оплачены за счет кредиторов, одна треть из которых будет профинансирована международными финансовыми институтами, а оставшаяся часть - экспортными кредитными агентствами и коммерческими банками.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей