...

В Казахстане подорожает газ

Энергетика Материалы 21 января 2009 17:25 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 января /корр. Trend К.Конырова/ 

Учитывая ситуацию между Украиной и Россией, цена на газ в Казахстане неминуемо повысится, об этом сегодня в Астане сказал премьер-министр страны Карим Масимов.

"Недавно я вернулся из Москвы, где принимал участие во встрече касательно газового спора между Украиной и Россией. Сейчас Киев будет получать газ по европейской цене с 20-процентной скидкой, а через год - с 10-процентной скидкой. Нам нужно учесть эту тенденцию", - сказал Масимов, выступая сегодня на коллегии миниэнерго по итогам 2008 года.

Глава правительства дал министру энергетики поручение пересмотреть тарифы по поставкам газа, если Россия полностью перейдет в 2011 году к европейским ценам за свой газ.

"Это та тенденция, от которой уйти невозможно. Поэтому нам нужно очень хорошо подготовиться к этому периоду, внимательно все просчитать. Посмотреть, какие у нас будут тарифы через три-четыре года. Или мы дотируем [данную сферу] за счет бюджета, но это невозможно все время делать. Это значит, что мы должны выходить на другое тарифообразование", - отметил Масимов.

По его словам, данная работа должна быть завершена в первом квартале.

"Не за горами 2011 год. В Алматы газ в розницу стоит 85 долларов  за тысячу кубометров, а европейские цены вы сами знаете", - добавил премьер-министр страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей