...

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял главу ОАО "Лукойл"

Энергетика Материалы 21 января 2009 19:38 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 21 января /корр. Trend Сapital Т.Жуков/ Президент республики Ислам Каримов в среду принял в резиденции Оксарой президента ОАО "Лукойл" Вагита Алекперова. Об этом Trend Сapital сообщили в пресс-службе главы государства.

"Лукойл" является одним из надежных партнеров нашей страны, - сказал на встрече Ислам Каримов. - Топливно-энергетический комплекс - одно из важных направлений торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Узбекистана и России. Российские энергетические компании принимают активное участие в разведке и освоении новых месторождений энергоносителей в нашей стране".

Вагит Алекперов выразил благодарность главе Узбекистана за особое внимание к сотрудничеству с "Лукойлом". "Были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества между компаниями Узбекистана и "Лукойлом", сообщили  в национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз". Рассмотрен ход выполнения совместных проектов, возможности разработки и реализации новых проектов,

В 2004 году между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Лукойл" было подписано соглашение о разделе продукции. Документом предусмотрено инвестирование свыше $3 млрд. в нефтегазовую отрасль Узбекистана. В Ташкенте создано дочернее предприятие "Лукойл оверсиз Узбекистан Лтд", которое занимается реализацией проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Конгират".

В 2007 году в Бухарской области сдано в эксплуатацию газовое месторождение Хаузак. Была проведена сейсмическая разведка, пробурены скважины, благоустроена территория. В настоящее газ Хаузака непрерывно подается в газопровод "Денгизкуль-Муборак".

В рамках проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Конгират" планируется бурение 180 скважин и прокладка газопровода протяженностью более 1,5 тысячи километров. С выходом на проектную мощность здесь будет добываться более 10 миллиардов кубометров газа в год. Намечено строительство газохимического комплекса, который будет перерабатывать восемь миллиардов кубометров газа в год.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей