...

Основная причина взрывов газа в Баку - халатное отношение абонентов к правилам безопасности: глава "Бакгаз" (видео)

Энергетика Материалы 22 января 2009 12:09 (UTC +04:00)
Основная причина взрывов газа в Баку - халатное отношение абонентов к правилам безопасности: глава "Бакгаз" (видео)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Основной причиной происходящих в последнее время в Баку случаев взрыва газа и его утечки является халатное отношение абонентов к правилам безопасности по эксплуатации бытового газового хозяйства, сказал в четверг на пресс-конференции глава производственного объединения "Бакгаз" Таир Алиев.

"Одной из причин происходящего является неверное подключение абонентами бытового газового хозяйства к газовой системе, в частности, использование резиновых шлангов", - сказал Алиев.

По его словам, использование в отопительных целях газовых приборов в панельных зданиях категорически запрещено, а в частных домах возможно при соблюдении соответствующих норм пользования.

"Очень много случаев отравлений угарным газом в панельных зданиях происходит по причине подключения дымоходов к вентиляционной системе", - сказал Алиев. Со временем в вентиляционных системах происходит накопление большого объема угарного газа.

В Баку 16 января в пятиэтажном жилом здании, расположенном по улице Джавадхана 30, произошел взрыв, в результате чего четвертый и пятый этажи одного подъезда полностью разрушены. В результате происшествия погибли пять и были ранены десять человек.

Ранее глава ЗАО "Азеригаз" Алихан Меликов сказал, что взрывы газа в Баку произошли в зданиях, где нет отопительной системы и поэтому потребители используют незаконные газовые приборы, при том что в этих зданиях это категорически запрещено. "Эти аппараты устанавливаются без соответствующих инструкций. Они монтируются при помощи резиновых шлангов, дымоходы также устанавливаются не так, как это необходимо делать", - сказал Меликов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей