...

"КазМунайгаз" переходит на режим жесткой экономии

Энергетика Материалы 22 января 2009 13:01 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 января /корр. Trend К.Конырова/

Компания "КазМунайгаз" на фоне мирового финансового кризиса разработала антикризисную программу, сказал в четверг в Астане президент компании Каиргельды Кабылдин.

"КазМунайгаз" на фоне мирового финансового кризиса разработала антикризисную программу, которая направлена на сохранение достигнутого потенциала, численности персонала и рабочих мест", - сказал Кабылдин.

По его информации, в нацкомпании разработан бизнес-план на 2009 год, согласно которому КМГ переходит на режим жесткой экономии. Бюджет НК КМГ на текущий год сформирован в расчете на цену нефти в 40 долларов за баррель.

"Себестоимость реализованной продукции уменьшена на 44 процента, административные расходы на 16 процентов", - сказал он.

По словам Каьылдина, тщательно пересмотрена инвестиционная программа. В текущем году, по его информации, объем инвестиций в проекты предполагается на уровне 696 миллиардов тенге.

"Инвестпрограмма включает в себя 65 проектов, в числе которых самый крупный - это Кашаган. Только по нему обязательства по долевому участию составят 280 миллиардов тенге", - сказал глава нацкомпании.

По его словам, в случае ухудшения финансовой ситуации предполагается сокращение инвестпрограммы еще на 5 миллиардов тенге.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей